已知线段AB=5cm 延长AB到点C 使AC=8cm 在线段AB的反向延长线上取点D 使BD=4BC

已知线段AB=5cm 延长AB到点C 使AC=8cm 在线段AB的反向延长线上取点D 使BD=4BC
设线段CD的中点为点E 请依题意画示意图 并求线段AE和CD的长度
想要悬赏就请好好答题 不然会没有的 今晚就要
841206 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈qi115 幼苗


AB=5 AC=8 BC=3 BD=4BC=12 AB=5 DB - AB=DA=7
CD= DA+AB+BC=7+5+3=15
DE= 1/2DA=7.5 AE=DE - DA=7.5-7=0.5
D--------------A-E----------B------C
CD=15 AE=0.5


10

heyuanyuan_365 幼苗


AE=0.5cm CD=15cm
AB=5,AC=8
BC=3,
BD=4BC=12cm
CD=BD+BC=15cm
CE=1/2CD=7.5cm
AE=AC-CE=5+3-7.5=0.5cm


0