1.一袋中装有5只球,编号为1,2,3,4,5.在袋中同时取3只,以X表示取出的3只球的最大号码,写出随机变量X的分布律

1.一袋中装有5只球,编号为1,2,3,4,5.在袋中同时取3只,以X表示取出的3只球的最大号码,写出随机变量X的分布律.
2.一大楼装有5个同类型的供水设备,调查表明在任一时刻t每个设备被使用的概率为0.1,问、在同一时刻
(1)至少有3个设备被使用的概率是多少?(0.00856)
(2)至多有3个设备被使用的概率是多少?(0.99954)
(3)至少有1个设备被使用的概率是多少?(0.40951)
3.设事件A在每一次试验中发生的概率为0.3.当A发生不少于3次时,指示灯发出信号.
问:进行了5次重复独立试验.求指示灯发出信号的概率.(0.163)
4.一电话总机每分钟收到呼唤的次数服从参数为4的泊松分布.求
(1)某一分钟恰有8次呼唤的概率 (0.0298)
(2)某一分钟的呼唤次数大于3的概率 (0.5665)
稻草人和小船 1年前 已收到1个回答 举报

nuoji_yang 春芽


1.p(3)=1/10 p(4)=3/10 p(5)=6/10
2.(1)10*0.1^3*0.9^2+10*0.1^4*0.9^1+5*0.1^5*0.9^0
(2)1-10*0.1^4*0.9^1+5*0.1^5*0.9^0
(3)1-0.9^5
3.p=10*0.3^3*0.7^2+10*0.3^4*0.7^1+5*0.3^5*0.7^0
4.利用泊松分布的公式,很简单的


10