请帮我解决下面两道数学题..一副扑克牌,至少要抽( )才能有两张同花色的.A.3 B.4 C.5 D.14小丽冲两杯蜂蜜

请帮我解决下面两道数学题..
一副扑克牌,至少要抽( )才能有两张同花色的.
A.3 B.4 C.5 D.14
小丽冲两杯蜂蜜水,第一杯 是25毫升蜂蜜和200毫升的水.如果换成30毫升蜂蜜,那么需要多少毫升水呢?(用比例解 )
最好是列比例..就是好像方程那些.要解:设...的
发财888 1年前 已收到7个回答 举报

MARYLIU73 春芽


一副扑克牌,至少要抽( )才能有两张同花色的.
A.3 B.4 C.5 D.14
这题有问题,抽两次就有可能出现两张同花色的,没有答案
改为:一副扑克牌,至少要抽()才“一定有”有两张同花色的
算王得话要第六次才一定有”有两张同花色的,没有选项6
不算王时,选C5
设需要X毫升的水
25:200=30:X
25X=6000
X=240
需要240毫升的水


2

yaokean1978 幼苗


1、最差情况法
每个花色各抽一张再加上大小王,这样无论下一张是什么花色的都能保证和前面的重到了,所以应该是抽7张
2、设需要X毫升的水
25:200=30:X
25X=6000
X=240
所以需要240毫升的水


2

平萍儿乖 幼苗


一副扑克牌,至少要抽( )才能有两张同花色的。
A.3 B.4 C.5 D.14
改为:一副扑克牌,至少要抽( )次才“一定有”有两张同花色的
算王的话要第六次才一定有”有两张同花色的,没有选项6
不算王时,选C5
设需要X毫升的水
25:200=30:X
25X=6000
X=240
需要240毫升的水...


2

yuan10155 幼苗


C 设需要用X毫升水得。 25/200=30/X 解得 X=240 答:需要240毫升水


1

漂在洛城 幼苗


不知道这是几年级的题,我不是来拿分的,我是来说第一题的,
至少()次抽到2张一样花色的,
我觉得是至少2次吧,
你们说选C 那是在不算大小王的情况下最多5次 也不是最少!
算上大小王最多7次 至少仍然是2次!!
不知道我说的你们认可不
第二题就像大家所说的那样解方程 没什麽可说的!...


1

看见你就恶心 果实


一副扑克牌,至少要抽(C )才能有两张同花色的。
A.3 B.4 C.5 D.14
设需要X毫升的水
25:200=30:X
25X=6000
X=240
需要240毫升的水


0

zhang0715wen 幼苗


1,d
2,25:200=30:x
x=240


0