求:微积分∫(x^2-1)sin2xdx

晓晖晶烨 1年前 已收到3个回答 举报

200605178001 花朵


∫(x^2-1)sin2xdx =∫x^2*sin2xdx-∫sin2xdx =-1/2*∫x^2dcos2x-1/2*∫sin2xd2x =-1/2*∫x^2dcos2x-1/2*∫sin2xd2x =-1/2*∫x^2dcos2x-1/2*(-cos2x+C) =-1/2*∫x^2dcos2x+1/2*cos2x+C =-1/2*(x^2*cos2x-∫cos2xdx^2...


9

lejiajie 幼苗


∫(x^2-1)sin2xdx=∫(x^2-1)dx(-1/2cos2x)
=(-1/2cos2x)(x^2-1)-∫(-1/2cos2x)2xdx
再一次分部积分


1

sbluesea 幼苗


答案见图


1