若sinx+cosx=1/5,求cosx,sinx,sin2x,cos2x

robert-lidx 1年前 已收到1个回答 举报

虫竹 花朵


与(sinx)^2+(cosx)^2=1 联立,解得
(1)sinx=4/5 cosx=-3/5 sin2x=2sinxcosx=-24/25 cos2x=(cosx)^2-(sinx)^2=-7/25
(2)sinx=-3/5 cosx=4/5 sin2x=2sinxcosx=-24/25 cos2x=(cosx)^2-(sinx)^2=7/25


8