杨树的棵树比柳树少3分之1,柳树的棵树比杨树多几分之几?再 多列举这样的例子,什么甲比乙多几分之几啊

杨树的棵树比柳树少3分之1,柳树的棵树比杨树多几分之几?再 多列举这样的例子,什么甲比乙多几分之几啊
或者甲比乙多(少)几分之几则乙是假的()多多列举哦!先把我的问题解决在列举!悬赏分我有的是!恳求了!
尘土飞扬1 1年前 已收到2个回答 举报

hongpany 幼苗


杨树的棵树比柳树少3分之1,柳树的棵树比杨树多几分之几?
1/3÷(1-1/3)
=1/3÷2/3
=1/2

1年前 追问

6

尘土飞扬1 举报

再多举几个类型差不多的例子。谢啦!!

举报 hongpany

如果甲比乙多2/5那么乙比甲少几分之几? 2/5÷(1+2/5) =2/5÷7/5 =2/7 甲比乙多五分之一,乙就比甲少六分之一,对不对? 正确 1/5÷(1+1/5) =1/5÷6/5 =1/6

gzcxww0367_cn 幼苗


甲的糖果比乙的多四分之一,乙的糖果比甲的少几分之几?


1