三角形ABC中,AB=AC=5,M为BC上任一点,求AM的平方+BM乘CM的值(三角形为钝角三角形)

伊bb妹 1年前 已收到3个回答 举报

一只爱睡的猪 幼苗


证:过A作直线AE⊥BC交BC于E点,设M点在B、E两点之间,已知AB=AC=5,则BE=CE=(MB+MC)/2,
ME=BE-MB=(MB+MC)/2-MB=(MC-MB)/2
在直角△ACE和直角△AEP中,根据勾股定理,得下方程组:
AE^2 +CE^2 =AE^2 +(MB+MC)^2 /4=AC^2=25 .(1)
AE^2 +ME^2 =AE^2 +(MC-MB)^2/4=AM^2 .(2)
(1)-(2)得
(MB+MC)^2 /4-(MC-MB)^2/4=25-AM^2
MB*MC=25-AM^2
故AM^2+MB*MC=25
即AM平方+MB*MC=25


4

还是不会说瞎说 幼苗


AB=AB,所以是等腰三角形。取BC中点N,连接AN,AN垂直于BC
AM^2+BM*CM
AN^2+MN^2+BM*CM
AB^2-BN^2+MN^2+BM*CM
AB^2-(BM-MN)^2+MN^2+BM*CM
AB^2-BM^2+2*BM*MN-MN^2+MN^2+BM*CM
AB^2-BM^2+2*BM*MN+BM*(BN-MN)
AB^2-BM^2+BM*MN+BM*BN
AB^2-BM^2+BM^2
AB^2=25
得解


2

专走小路 幼苗


结果不是定值吧?我用两个特殊值算了,结果不一样


1