F=mv^2/r与F=mw^2不矛盾吗?

F=mv^2/r与F=mw^2不矛盾吗?
物体做匀速圆周运动时,当半径较大的时候,向心力比较大还是比较小?为什么
dgro 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下的尾巴草 幼苗


当然不矛盾.你写错了,是F=mw^2r
保持速度v不变,r增大,F减小.此时,w相应减小(w=v/r),通过F=mw^2r也是减小.


7