求f(x)=(sinx一cosx)sinx,x∈R,的最小正周期

wilsonfanyij 1年前 已收到1个回答 举报

luyao_520 幼苗



y=sin²x-sinxcosx
=1/2-1/2cos2x-1/2sin2x
=1/2-√2/2[cos2xcos45°+sin2xsin45°]
=1/2-√2/2cos[2x-45°]
∴ T=2π÷2=π


7