足球赛门票15元一张,降价后观众增加一半,收入增加 1 5 ,一张门票降价多少元?

mayunliang 1年前 已收到1个回答 举报

z4494123 幼苗


15-(15+15×
1
5 )÷(1+
1
2 )
=15-(15+3)÷
3
2 ,
=15-18×
2
3 ,
=15-12,
=3(元).
答:一张门票降价3元.


3