一位同学家中安装了一台“海尔”牌RT-80H型贮水式电热水器,热水器的铭牌如下:

一位同学家中安装了一台“海尔”牌RT-80H型贮水式电热水器,热水器的铭牌如下:
额定功率:1800W
额定电压:220W
额定频率:50Hz
额定容量:80L
1.请你估算一下,这位同学家庭电路中的电能表,保险丝的额定电流至少要大于多少才能使用这台热水器?
2.若热水器内贮满80L水,通电后将水从20度加热到80度.则需要给水提供多少热量?
3.如果按上述要求提供所需热量,热水器要用电多少分钟时间?
给你一根不知极性的条形磁铁和一根细线,你能找出磁铁的极性吗?
一位同学在实验中发现这样一个问题“为什么磁体并没有相互接触就能产生排斥额作用呢?
发电机发电时,线圈必须在磁场中不停的旋转.有位同学说,直流发电机的线圈中产生直流电,交流发电机线圈中产生的是交流电.你觉得他的观点对吗?为什么?
请在家中找一台多波段收音机,观察选台指示盘,上面的英文字母“MW","LW","SW"分别代表什么意思?
苦丁茶026 1年前 已收到1个回答 举报

liubin85419 幼苗


1.I=1800/220=8.18 A
M水=80/1000*1000=80千克
Q=4.2*1000*80*(80-20)=2.016*10的七次 焦
t=2.016*10的七次/1800=11200 s=186.7 分
2.将细线把条形磁铁悬挂在半空,待条形磁铁静止时再观察,指向北方的为北极,指向南方的为南极!
3.由于磁体周围存在磁场,所以没有相互接触就能产生排斥额作用
4.不对,因为任何发电机发电时,线圈在磁场中不停的旋转,于是线圈切割磁感线但电流方向会改变,就产生了交流(直流发电机的线圈中产生的也是交流电,只是用仪器把交流变成了直流!)
5.好象是 FM frequency modulation 调频广播
MW medium wave 中波
SW short wave 短波


1