(2010•通州区一模)上海世博会主办机构预计吸引世界各地7000万人次参观者前往,总投资达450亿人民币,超过北京奥运

(2010•通州区一模)上海世博会主办机构预计吸引世界各地7000万人次参观者前往,总投资达450亿人民币,超过北京奥运会,是世界博览会史上最大规模的一届博览会.将“7000 万”用科学记数法表示,并保留两个有效数字.下列表示正确的是(  )
A.7×103
B.7.0×107
C.7.000×108
D.7.0×104
liutaozz520 1年前 已收到1个回答 举报

qiushuihu 花朵


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于7000万有7位,所以可以确定n=7-1=6.有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

7000万=7.0×106
故选:B.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题主要考查了科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


7