零点分段讨论|2x-1|+|x+2|>0,求x的解集.

零点分段讨论|2x-1|+|x+2|>0,求x的解集.
|2x-1|+|x+2|>0,求x的解集.请不要留下答案就完事,请讲清楚每一步,为什么?最好能提出一些容易出错的问题,请懂的人指点.我不理解的地方主要是1、每段的取值区间是闭是关如何判断;2、最后的综合得出的集合判断是‘并’还是‘或’;3、有没有取零这情况. 感激不尽
cggaoda 1年前 已收到6个回答 举报

AWDHSH 幼苗


先取零点1/2,-2,将全体实数分成三个区间 1:x∈(-∞,-2) 2:x∈[-2,1/2] 3:x∈(1/2,+∞)在这三种情况下分别去掉绝对值符号,得出三个一元一次方程,解出后与该区间求交集,几种情况都求出后,然后求并集.区间的开和闭是由...


5

3899530 幼苗


X=1/2时,左边为5/2 > 0
X=-2时,左边为5 > 0
所以以这两个数值为分界点,分为3段:
X>1/2时,左边为3X+1 > 0
1/2>X>-2时,左边为3-X > 0
X<-2时,左边为-1-3X > 0
所以本题的解是:负无穷到正无穷
(解题时以上三段最好配上图形)


2

ju78li09 幼苗


零点分段讨论|2x-1|+|x+2|>0,求x的解集。
因|2x-1|≥0,|x+2|≥0
所以要使原不等式成立只要以上两等号不同时取得即可
显然前者当x=1/2时取等号,后者当x=-2时取等号
x={R}


2

天地飞龙 幼苗


告诉你个方法吧
分别求2X-1>0 X+2>0交集
2X-1<0 X+2>0
2X-1>0 X+2<0
2X-1<0 X+2<0
再把成立的答案写成并集就可以了


1

o5e6nrr 幼苗


每段取值区间开或闭由你决定,比如说此题,在线段上取-2,1/2两个点,此时求值分为三步,第一次取x大于(或大于等于)1/2,再代入原式中求。第二次,取-2小于x小于(或小于等于)1/2,再代入原式中求,第三次同样。对于同一个点,等号只能跟一个符号后,第一次x大于2,第二次,-2小于x小于等于1/2。第三次,-2小于等于x。最后综合的解集取交集。没有取0的情况。...


1

李朱 幼苗


..........
这题目太简单了。...
绝对值是大于等于0 2个绝对值相加大于0
只要2个不同时取0就可以 有2x-1=0 x=1/2 x+2=0 x=-2
所以这个不等式的解集是全体实数
分段讨论就是先把绝对值里等于0时x的值求出来.然后根据所求出的x进行分段讨论
在讨论中求出的x要在讨论的x的大前提下成立 即取交
然后把所有分段讨论...


0