下一个上口直径300mm.下口直径480mm.高200mm.的圆锥桶.请师傅帮忙怎样下料?怎样画线?急.

无兄弟不篮球 1年前 已收到1个回答 举报

wujiaoooo 幼苗


设扇形的大圆弧半径为R1,小圆弧半径为R2,圆心角为A.
圆锥桶的母线长=(200^2+((480-300)/2)^2)^0.5
=(200^2+90^2)^0.5
=219.3mm
R1-R2=219.3
A=480*PI/R1=300*PI/R2
480/R1=300/R2
480*R2=300*R1
R2=300*R1/480=5*R1/8
R1-5*R1/8=219.3
8*R1-5*R1=219.3*8=1754.54
3*R1=1754.54
R1=584.8mm
R2=5*R1/8=365.5mm
A=480*PI/R1=480*PI/584.8=0.26125弧度
=0.26125*180/PI
=15度
这样就可以画出扇形了.


1