从一块长40cm 宽30cm的长方形铁片中间截取一个小长方形,使剩下的长方框四周的长度一样,并且原来长方形的面积是小长方

从一块长40cm 宽30cm的长方形铁片中间截取一个小长方形,使剩下的长方框四周的长度一样,并且原来长方形的面积是小长方形面积的两倍,则宽度为?
yulinsky 1年前 已收到2个回答 举报

happy斌 幼苗


40*30/2=(40-2x)(30-2x)
600=1200-140x+4x²
4x²-140x+600=0
x²-35x+150=0
(x-30)(x-5)=0
x1=30 不符合题意,舍去.
x2=5
这个宽度为5cm.

1年前 追问

2

yulinsky 举报

怎么来的解释下

举报 happy斌

40*30/2
小长方形面积由原来长方形的面积是小长方形面积的两倍得到
(40-2x)(30-2x)
设宽为x,
40-2x
为小长方形长
(30-2x)
为小长方形宽
40-2x)(30-2x)
小长方形面积

yulinsky 举报

为啥是2x

举报 happy斌

他在中间裁的

yulinsky 举报

那他裁的是宽,为啥长也要减2x

举报 happy斌

他裁出的是一个框
上下左右都是宽为x

e0edf3h 幼苗


x=5


1