有含水量为80%的糖水100kg,在外面被太阳晒了几个小时,测得含水量比原来减少了四分之一,

有含水量为80%的糖水100kg,在外面被太阳晒了几个小时,测得含水量比原来减少了四分之一,
糖水重量
渴能不哑 1年前 已收到3个回答 举报

fireofzz 幼苗


100x(1-80%) ÷(1-80%+80%x1/4)=50
糖水重量50千克.
希望可以帮大你.


7

xiaobearggfurrylo 果实


糖有 100x80%=80克
水 100-80=20克
20x(1-1/4)=15克
现在重量 80+15=95克
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


1

godtiantian 幼苗


含水量为80%的糖水100kg,含水80、糖20,
在外面被太阳晒了几个小时,测得含水量比原来减少了四分之一,此时水变成了60,糖不变,糖水的含水量变成了75%,含糖量25%。(要慎重选择正确答案哦。(单位:kg)


1