(2013•聊城一模)某校高三年级文科共有800名学生参加了学校组织的模块测试,教务处为了解学生学习情况,采用系统抽样的

(2013•聊城一模)某校高三年级文科共有800名学生参加了学校组织的模块测试,教务处为了解学生学习情况,采用系统抽样的方法,从这800名学生的数学成绩中抽出若干名学生的数学成绩.
并制成如下频率分布表:
分组 频数 频率
[70,80) 4 0.04
[80,80) 6 0.06
[90,100) 20 0.20
[100,110) 22 0.22
[110,120) 18 b
[120,130) a 0.15
[130,140) 10 0.10
[140,150) 5 0.05
合计 c 1
(I)李明同学本次数学成绩为103分,求他被抽取的概率P;
(Ⅱ)为了解数学成绩在120分以上的学生的心理状态,现决定在第六、七、八组中用分层抽样方法抽取6名学生的成绩,并从这6名学生中再随机抽取2名,与心理老师面谈,求第七组至少有一名学生与心理老师面谈的概率’
(Ⅲ)估计该校本次考试的数学平均分.
小-行 1年前 已收到1个回答 举报

chenxiaowen520 幼苗


解题思路:(I)根据各组的频率之和等于1,可得b的值,根据某一组的频数和频率求得样本容量c的值,从而求得a的值.再由每个个体被抽到的概率都相等,
可得李明同学被抽到的概率为[1/8].
(Ⅱ)求得从第七组抽取的人数为2.从这6名学生中再随机抽取2名,所有的抽取方法共有
C
2
6
种,而第七组没有学生被抽到的方法有
C
2
4
种,
由此求得第七组没有学生被抽到的概率,再用1减去此概率,即得所求.
(Ⅲ)用每一组的平均值乘以该组的频率,相加,即得该校本次考试的数学平均分的估计值.

(I)根据各组的频率之和等于1,可得b=0.15,根据[4/c]=0.04,解得样本容量c=100,故a=15.
再由每个个体被抽到的概率都相等,都等于[100/800]=[1/8],可得李明同学被抽到的概率为[1/8].
(Ⅱ)第六、七、八组共有30个样本,用分层抽样方法抽取6名学生的成绩,每个个体被抽到的概率为 [6/30]=[1/5],
故从第七组抽取的人数为 10×[1/5]=2.
从这6名学生中再随机抽取2名,所有的抽取方法共有
C26=15种,而第七组没有学生被抽到的方法有
C24=6种,
故第七组没有学生被抽到的概率为 [6/15]=[2/5],故第七组至少有一个学生被抽到的概率为 1-[2/5]=[3/5].
(Ⅲ)估计该校本次考试的数学平均分为 75×0.04+85×0.06+95×0.2+105×0.22+115×0.15+125×0.15+135×0.1+145×0.05=110.4分.

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率;众数、中位数、平均数.

考点点评: 本题主要考查古典概率及其计算公式,频率分步表的应用,事件和它的对立事件概率间的关系,属于基础题.


3