向反应容器充入1molN2和3molH2,在一定条件下发生反应:N2(g)+H2(g)=2NH3(g),平衡时测得N2的

向反应容器充入1molN2和3molH2,在一定条件下发生反应:N2(g)+H2(g)=2NH3(g),平衡时测得N2的转化率为百分之十二,则在相同温度和压强下,平衡时混合气体的体积是反应前的多少倍(要过程)
皮皮他娘 1年前 已收到2个回答 举报

psyche1979 幼苗


0.94倍
相同状况下的物质的量之比等于体积之比.
N2+ 3H22NH3
起始 1 3 0
变化 0.12 0.36 0.24
平衡 0.88 2.64 0.24
反应前是1+3=4mol
反应后是0.88+2.64+0.24=3.76mol
平衡时的气体体积是反应前的3.76/4=0.94倍


6

hnxylj 幼苗


利用理想气体状态方程解题:PV=nRT(R是常数)
所以V1:V2=n1:n2,反应前n1=4mol,达到平衡后(根据氮气的转化率)可求n2=3.76mol
故在相同温度和压强下,平衡时混合气体的体积是反应前的0.94倍


2