电源电动势12V内电阻1欧电阻R1=9欧 R2=15欧 电流表示数0.4A 求R3的阻值以及它消耗的电功率

elena105 1年前 已收到3个回答 举报

第一次披甲上阵 春芽


因为:R2、R3并联
所以:R2、R3两边电压相等 U=15欧×0.4安=6V
可列出方程:E=Ir+U' U'=IR1+U
带入得:12V=I×6欧+I×9欧+6V 可解得I=0.6A
所以整个电路的电流为0.6A
又因为并联分流 所以流经R3的电流为0.6A-0.4A=0.2A
又因为R3两端电压为6V 所以R3=U/I=30欧
电功率P=I方R3=1.2W


2

第二代试管苗 幼苗


电流表示数0.4A 经 R2=15欧 电压6V
电动势12V 则r+R1电压为12-6=6V 电流
R3电流0.2A 电压6V 阻值30欧 消耗的电功率I^R3=1.2W


2

lanmengcauc1 幼苗


R3和R2并联,电压U相等,电流表示数为过R2的电流II2.
U=I2*R2=0.4*15=6V
设干路电路(即通过R1的电流
E=U+I*R+Ir
12=6+9I+I=6+10I
I=0.6A
过R3的电流I3=I-I2=0.6-0.4=0.2A
R3=U/I3=6/0.2=30Ω


2