当x=______时,2x-3与[5/4x+3]的值互为倒数.

小白兔痛扁大灰狼 1年前 已收到1个回答 举报

scorlupio 春芽


解题思路:首先根据倒数的定义列出方程2x-3=[4x+3/5],然后解方程即可.

∵2x-3与[5/4x+3]的值互为倒数,
∴2x-3=[4x+3/5],
去分母得:5(2x-3)=4x+3,
去括号得:10x-15=4x+3,
移项、合并得:6x=18,
系数化为1得:x=3.
所以当x=3时,2x-3与[5/4x+3]的值互为倒数.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了倒数的定义及一元一次方程的解法,属于基础题比较简单.


3