把一个质量m=2.0kg的小球放在高度h=5.0m的直杆的顶端.一质量m'=0.01kg的子弹以v0=500m/s的速度

把一个质量m=2.0kg的小球放在高度h=5.0m的直杆的顶端.一质量m'=0.01kg的子弹以v0=500m/s的速度沿水平方向击中小球并穿过球心.小球落地处离杆的距离s=20m,求子弹落地处离杆的距离s'.g=10m/s^2
ll屠龙 1年前 已收到1个回答 举报

说说 幼苗


先算小球落地时间:h=0.5*g*t^2
再算小球的水平运动速度:V=S/t
再根据动量守衡(杆不动):m(球)*V+m(子弹后速度)*m(子弹)=m(子弹)*V(子弹),(下面子弹的速度用这里求出的速度)
再算子弹落地时间h=0.5*g*t^2 (这里的h用5m,因为子弹打中的是5m高的球)
最后可以算离杆距离S=v(子弹)*t
解毕(若要提供数学帮助,另行商榷).


3