我问道3元1次方程的题求下列3元1次方程的解3x+2z=48 3y+z=605x+y-z=72 求这组3元1次方程的解

麦农 1年前 已收到1个回答 举报

拔丝芋头 幼苗


3x+2z=48 (1)
3y+z=60 (2)
5x+y-z=72 (3)
3*(3)-(2)得
15x-4z=156 (4)
(1),(4)联立,二元一次方程组
2*(1)+(4)
21x=252
x=12
z=6
y=18


6