求函数y=2x3-3x2在[-1,4]上的最大值和最小值

人诉 1年前 已收到1个回答 举报

当我还是个孩子的 幼苗


y'=6x^2-6x=6x(x-1)
得极值点x=0,1
y(0)=0为极大值
y(1)=-1为极小值
端点值y(-1)=-2-3=-5; y(4)=128-48=80
比较得最大值为y(4)=80,最小值为y(-1)=-5.

1年前 追问

4

人诉 举报

不好意思,我打错了 题目更正下

求函数在[-1,4]上的最大值和最小值

举报 当我还是个孩子的

上面的就是按这个表达式做的呀。^是次方符号,x^2表示x的平方。