小明[2/3]小时走了2千米,小红[5/12]小时走了[5/6]千米.两人相比,(  )

小明[2/3]小时走了2千米,小红[5/12]小时走了[5/6]千米.两人相比,(  )
A. 小明快
B. 小红快
C. 两人速度相同
D. 无法确定
gandongdexin 1年前 已收到1个回答 举报

nimb 春芽


解题思路:依据“路程÷时间=速度”求出两个人行走的速度,比较出速度的大小,问题即可得解.

小明的速度:2÷[2/3]=3(千米/小时),
小红的速度:[5/6]÷[5/12]=2(千米/小时),
3>2,
答:两人相比,小明走得快.
故选:A.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;分数除法.

考点点评: 此题主要考查整数大小的比较方法以及行程问题中的基本数量关系“路程÷时间=速度”.


3