(2010•淮北模拟)已知[a/b=cd=ef=23],且2b-3d+f=4,求2a-3c+e的值.

ellezh 1年前 已收到1个回答 举报

shmily1983 幼苗


解题思路:由[a/b=
c
d
e
f
2
3],根据比例的性质即可求得[2a−3c+e/2b−3d+f
2
3],又由2b-3d+f=4,即可求得2a-3c+e的值.

∵[a/b=
c
d=
e
f=
2
3],
∴[2a−3c+e/2b−3d+f=
2
3],
∵2b-3d+f=4,
∴2a-3c+e=[8/3].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 此题考查了比例的性质.此题难度不大,注意掌握比例的性质,注意得到[2a−3c+e/2b−3d+f=23]是解此题的关键.


10