若|y+5|+(5x+1)^2=0,求-3(2x-y)-{7x-[6x+2y-(10x-8y)]-x-2(3x-4y)}

若|y+5|+(5x+1)^2=0,求-3(2x-y)-{7x-[6x+2y-(10x-8y)]-x-2(3x-4y)}的值
衣服三 1年前 已收到2个回答 举报

非凡467 幼苗



∵/y+5/+(5x+1)²=0
∴y+5=0.5x+1=0
∴y=-5,x=-1/5
原式
=-6x+3y-{7x-(10y-4x)-x-2(3x-4y)}
=-6x+3y-[7x-10y+4x-x-6x+8y]
=-6x+3y-(4x-2y)
=-6x+3y+2y-4x
=-10x+5y
=-10×(-1/5)+5×(-5)
=2-25
=-23


3

lingling1116 幼苗


|y+5|+(5x+1)^2=0
|y+5|=0,(5x+1)^2=0
y=-5,x=-1/5
-3(2x-y)-{7x-[6x+2y-(10x-8y)]-x-2(3x-4y)}
=-3(2x-y)-{7x-[6x+2y-10x+8y]-x-2(3x-4y)}
=-6x+3y-7x+[10y-4x]+x+2(3x-4y)
=-10x+5y
=-10*(-1/5)+5*(-5)
=-23


2