修一条公路总长12千米,开工前3天修了1.5千米,照这样计算,修完这条路还需多少天?

王玉帅 1年前 已收到2个回答 举报

中性笔芯 幼苗


解题思路:首先根据开工前3天修了1.5千米,工作效率=工作量÷工作时间,用1.5除以3,求出每天修多少千米;然后求出还剩下多少千米没有修,最后根据工作时间=工作量÷工作效率,用剩下的千米数除以每天修的,求出修完这条路还需多少天即可.

(12-1.5)÷(1.5÷3)
=10.5÷0.5
=21(天)
答:修完这条路还需21天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


1

wolveshunter 幼苗


翻新完这条公路还要x天
(12-1.5)/x=1.5/3
x=21


0