用代入法解下列方程组 x+2z=3 x+y+z=2 2x+y=2 3x-y-4z=5 2y+z=7 2x+3y-2z=0

用代入法解下列方程组 x+2z=3 x+y+z=2 2x+y=2 3x-y-4z=5 2y+z=7 2x+3y-2z=0
x+2z=3 2x+y=2 2y+z=7第一个方程组
x+y+z=2 3x-y-4z=5 2x+3y-2z=0第二个方程组
hsj00031 1年前 已收到2个回答 举报

plmok258 幼苗


x+2z=3 1
2x+y=2 2
2y+z=7 3
由一得:
X=3-2Z 4
将4代入2得
2(3-2Z)+Y=2 5
于是5和3组成一个2元一次方程组
2(3-2Z)+Y=2 5
2y+z=7 3
由5*2-3得:
12-9Z=-3
- 9Z=-15
Z=5/3
将Z=5/3代入4得:
X=-1/3
将X=-1/3代入2得:
Y=8/3
所以X=-1/3,Y=8/3,Z=5/3
下面这个这个可以用简便的方法!
x+y+z=2 1
3x-y-4z=5 2
2x+3y-2z=0 3
由1+2得:
4X-3Z=7 4
由3-1*3得:
-X-5Z=-6 5
由4和5组成一个2元一次方程组:
4X-3Z=7 4
-X-5Z=-6 5
由4+5*4得:
-23Z=-17
Z=17/23
将Z=17/23代入4得:
X=53/23
将X=53/23,Z=17/23代入1得:
Y=-24/23
所以X=53/23,Y=24/23,Z=17/23
解3元一次主要是想办法把它变成二元一次方程!
有不懂得还可以问我,希望你在以后的学习中更上一层楼!


3

鼎懂 幼苗


x+2z=3
x+y+z=2
2x+y=2
3x-y-4z+5
2y+z=7
2x+3y-2z=0
首先,x=3-2z,z=7-2y,代入即可解得x=1,y=0 ,z=1.不好意思 这是两道题 x+2z=3 2x+y=2 2y+z=7是一道 x+y+z=2 3x-y-4z=5 2x+3y-2z=0又是一道也很简单,y=2-x-z代入。有,3x-2...


1