反函数的题式子3arcsinX=arcsin(3X-4X^2),两边同时取正弦后,为什么会变成:3X-4X^3=3X-4

反函数的题
式子3arcsinX=arcsin(3X-4X^2),两边同时取正弦后,为什么会变成:3X-4X^3=3X-4X^3.
zxcvbnmp 1年前 已收到1个回答 举报

2004wang2004hui 幼苗


因为sin(3X)=3sinX-4(sinX)^3,这个用sin和cos的两角和公式以及恒等式cos^2=1-sin^2验证一下即可...
所以两边去sin之后,左边变成3sin(arcsinX)-4(sin(arcsinX))^3=3X-4X^3,右边应该是你打错了指数,右边=3X-4X^2...


8