小华在商店买了两件物品(整元数),一不小心把其中一件物品单价个位上的"0"漏掉了,

小华在商店买了两件物品(整元数),一不小心把其中一件物品单价个位上的"0"漏掉了,
小华在商店买了两件物品(整元数),一不小心把其中一件物品单价个位上的“0”漏掉了,付钱时准备付40元,营业员说::“你把单位弄错了,应付76元才行.”请问小华买的这两件物品的单价各是多少?
捕星者 1年前 已收到1个回答 举报

huangshi_ray 幼苗


设漏掉0的X,一个Y
40-X/10=Y
X+Y=76
X=40
Y=36

1年前 追问

7

举报 huangshi_ray

相差76-40=36 也就是漏掉0的那个商品的9倍 36/9=4 补上0 40 另一个为76-40=36