利用分解因式法解下列方程:①x^2-x-42=0;②x^2+15x+56=0

疯叩门环 1年前 已收到4个回答 举报

fdl_william 幼苗


①x^2-x-42=0(x-7)(x+6)=0x-7=0,x1=7x+6=0,x2=-6②x^2+15x+56=0(x+7)(x+8)=0x+7=0,x1=-7x+8=0,x2=-8


7

qq貓咪 幼苗


(x+6)(x-7)=0(x+7)(x+8)=0


2

qjcyjh 春芽


那太长了咯


1

kxgd 幼苗


x??-x-42=0(x-7)(x+6)=0x=7或x=-6 x??+15x+56=0(x+7)(x+8)=0x=-7或x=-8


1