台钟的时针长6厘米,从7时到11时,时针扫过的面积是______.

卓儿1 1年前 已收到5个回答 举报

xinwei621 花朵


解题思路:从上午7时到上午11时,时针共转了4个大格共120°,时针扫过的面积等于半径6厘米的圆面积的[120/360],根据圆的面积公式解答.

因为从上午7时到上午11时,时针共转了4个大格共120°,
所以时针扫过的面积是:
3.14×62×
120
360,
=3.14×36×
1
3,
=37.68(平方厘米);
答:时针扫过的面积是37.68平方厘米.
故答案为:37.68平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题解答关键是求出从上午7时到上午11时,时针共转了多少度,进而求出扫过的面积占圆面积的几分之几.


5

稀唆 幼苗


24


1

guowei176129863 幼苗


扫过1/3的圆面积 S=1/3×π×r×r 剩下自己算吧 呵呵
希望对你有用。。。


1

RyoPhat 幼苗


答:∵7时到11时的面积占整个台钟的面积的三分之一,圆面积=π×6² (cm²)
∴面积=12π (cm²)


1

nicole_liu 幼苗


从7时到11时,时针转过了120°,为360°的1/3,所以面积也是半径为6cm的圆的1/3。S=12π


0