vt=v0+at这是加速.那减速时是不是vt=v0-at?

G性空间 1年前 已收到7个回答 举报

cao0607 花朵


1.vt=v0+at 适用于匀变速直线运动.物体在一条直线上运动时,它只有两个方向.此时你可以规定一个方向为正,如果物体的运动方向是东西向的,可以规定向西为正,那么向东就为负了.这里正负只有两种情况,即只能表示两个方向.
2.匀加速时,速度的方向和加速度的方向是相同的,如果以速度方向为正,都取正值.
例如 物体向西加速运动,以向西为正,初速度取正值,即v0=5m/s,加速度a与速度方向相同,也取正值,即a=3m/s^2,1秒后速度v1=v0+at =5+3*1=8m/s,v1是正值,表示与正方向相同,是向西的.
这里也可以取向东为正,初速度取负值,即v0=-5m/s,加速度a与速度方向相同,也取负值,即a=-3m/s^2,1秒后速度v1=v0+at =-5+(-3)*1=-8m/s,v1是负值,表示与正方向相反,是向西的.计算的结果与正方向的选取无关.
可见vt=v0+at 是一个矢量式,vt,vo,a都是矢量,在计算时要注意它们的方向,一般在计算前都要选正方向的.
2.匀减速时,速度的方向和加速度的方向是相反的,如果以速度方向为正,加速度取负值.
例如 物体向西匀减速运动,以向西的速度为正,初速度取正值,即v0=5m/s,加速度a与速度方向相反,取负值,即a=-3m/s^2,1秒后速度v1=v0+at =5+(-3)*1=2m/s,v1是正值,表示与正方向相同,是向西的.
这里也可以取向东为正,初速度取负值,即v0=-5m/s,加速度a与速度方向相同,取正值,即a=3m/s^2,1秒后速度v1=v0+at =-5+(3)*1=-2m/s,v1是负值,表示与正方向相反,是向西的.计算的结果与正方向的选取无关.
可见vt=v0+at 是一个矢量式,vt,vo,a都是矢量,在计算时要注意它们的方向,一般在计算前都要选正方向的.
4.如果物体做曲线运动,加速度的方向可能是很多个方向,就不能用正负简单的来表示了.
5.所以,对于直线运动,一般都要规定正方向才计算的.


7

蓝色缘分屋 幼苗


vt=v0+at 这个 及时加速又是减速啊 呵 因为关键在 加速度a 的大小和方向


2

awaitaffection 幼苗


是的,因为加速度是有方向的,所以有正负之分。就像正负功一样。谢谢哦
小弟求采纳O(∩_∩)O谢谢


1

小小牧民 幼苗


应该是v=吧,没有t啊


1

iristutu 幼苗


Vt^2-Vo^2=2as
减速时末速度小于初速度,那么加速度为负,也就是你说的vt=v0-at


0

月幽飘梦 幼苗


是,加速度a可以为负


0

发黄的老照片 幼苗



a要取正值


0