某小学六年级选出男生的11分之1和12名女生参加区运动会,剩下的男生人数和剩下的女生人数比是2:1,六年级共156人.

lilibear 1年前 已收到3个回答 举报

歌声泪眼 幼苗


设男生有x人,则女生有156-x人
(10x/11)/(156-12-x)=2:1
解得x=99
故男生有99人

1年前 追问

7

lilibear 举报

10是哪来的

举报 歌声泪眼

x-x/11=10x/11

巧咖裳 幼苗


99


1

vividshy 幼苗


假设:男生人数=X 女生人数=Y
1、(X-1/11*X)/(Y-12)=2
2、 X+Y=156
结果X=99;Y=57;


0