在△ABC中,∠A=[1/2]∠C=[1/2]∠ABC,BD是角平分线,则∠A=______,∠BDC=______.

k5yk7374 1年前 已收到2个回答 举报

chongerfei13 春芽


解题思路:由∠A=[1/2]∠C=[1/2]∠ABC,若设∠A=x,则∠C=2x,∠ABC=2x,根据三角形内角和定理得到∠A+∠ABC+∠C=180°,即x+2x+2x=180°,求得x=36°,则∠A=36°,∠ABC=2×36°=72°,
由BD是角平分线得∠ABD=[1/2]∠ABC=36°,根据三角形外角性质有∠BDC=∠A+∠ABD,易求∠BDC的度数.

设∠A=x,则∠C=2x,∠ABC=2x,
∵∠A+∠ABC+∠C=180°,
∴x+2x+2x=180°,
∴x=36°,
∴∠A=36°,∠ABC=2×36°=72°,
又∵BD是角平分线,
∴∠ABD=[1/2]∠ABC=36°,
∴∠BDC=∠A+∠ABD=36°+36°=72°.
故答案为36°,72°.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查了三角形内角和定理:三角形的内角和为180°.也考查了角平分线的定义以及三角形外角的性质.


2

乐昌人jun 幼苗


gfdgd


0