用正方形剪长方形你会怎样剪?用一块面积为400平方厘米的正方形,沿着边的方向剪出一块面积为300平方厘米的长方形,你会怎

用正方形剪长方形你会怎样剪?
用一块面积为400平方厘米的正方形,沿着边的方向剪出一块面积为300平方厘米的长方形,你会怎样剪?请通过计算,画出示意图.
光明oo酸牛奶 1年前 已收到4个回答 举报

幻2008 春芽


设正方形ABCD的边长为20cm,则正方形ABCD的面积为400平方厘米.在AB边上截取15cm,截点为E,过E作EF垂直AB交CD于F,沿EF剪开,长方形AEFD的面积等于300平方厘米.


6

hain1987 幼苗



2

maginer 幼苗


剪一个长宽比是1:0.618的长方形,这是最完美的。


1

sao_ke 幼苗


√400=20(cm)

300÷20=15(cm)


0