修一条公路,甲队独修要6天,乙队独修要8天.甲乙分别从路两头同时开工,3天后剩下180米未修甲队每天修几

修一条公路,甲队独修要6天,乙队独修要8天.甲乙分别从路两头同时开工,3天后剩下180米未修甲队每天修几
十万火急!最好不要方程!
无风水面琉璃滑 1年前 已收到1个回答 举报

而朱云白 幼苗


3天后,甲队修了路的一半,乙队修了3/8,剩下1-(3/6+3/8)=1/8
题中说,还剩下180米,路长=180*8=1440米
甲队每天修1440/6=240米


6