顾客用540元买下两种布料共46米,其中蓝布料每米9元,黑布料每米15元,求两种布料各买了多少?

dickieall 1年前 已收到1个回答 举报

405019733 幼苗


设蓝布料x米,则黑布料(46-x)米. 9x+15(46-x)=5409x+690-15x=5406x=150x=25 46-x=21 答:蓝布料25米,黑布料21米. ~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1