甲、乙两个同学数学测验的成绩比为5:4.如果甲少得22.乙多得22.则成绩比为5:7.问甲乙两

甲、乙两个同学数学测验的成绩比为5:4.如果甲少得22.乙多得22.则成绩比为5:7.问甲乙两
同学的成绩分别是多少?
xindice 1年前 已收到8个回答 举报

阿鱼的桔子 幼苗


甲占两人总分的:5/(5+4)=5/9.乙占两人总分的:4/(5+4)=4/9,甲少得22.5,乙多得22.5,就是说两人的总分不变.甲少得22.5,乙多得22.5后,甲占总分的:5/(5+7)=5/12.
两人的总分为:22.5/(5/9-5/12)=162分.
甲:162*5/9=90分.
乙:162*4/9=72分.

1年前 追问

2

xindice 举报

5:4=20:16 5:7=15:21 22.5÷(20-15)=4.5(分) 4.5×20=90(分) 4.5×16=72(分) 这样对吗?

举报 阿鱼的桔子

这样也对,总的按:20+16或者5+21等于36份计算,甲比原来少了:20-15=5份. 这样就得出每份是:22.5÷(20-15)=4.5(分) 如果是你做的,你真聪明

寡君率越 幼苗


总分没变
甲占总数的5/(5+4)=5/9
少22.5后甲占总数的5/(5+7)=5/12
所以总数:22.5÷(5/9-5/12)=162
按比例分配甲是162÷(5+4)X5=90
乙:162-90=72


3

funyday 幼苗


甲75 乙60


2

jswaed 幼苗


设甲、乙两个同学数学测验的成绩分别为5X,4X
(5X-22.5)/(4X+22.5)=5:7


1

漂动的心 幼苗


设甲x分,乙y分
x:y=5:4
(x-22.5):(y+22.5)=5:7
解得x=90
y=72


1

浦东大道一根草 幼苗


22.5/3=7.5
7.5*5=37.5
7.5*4=30


0

btcmcc789 幼苗


用方程做


0

hbg6qghghw 幼苗


设乙为x,甲应是5x/4
(5x/4-22.5):(x+22.5)=5:7
解得:x=72
∴5x/4=5/4×72=90
即:甲是90分,乙是72分。


0