已知a是实数,函数f(x)=2ax²+2x-3-a,如果函数y=f(x)在区间[-1,1]上有零点,求a的取值

已知a是实数,函数f(x)=2ax²+2x-3-a,如果函数y=f(x)在区间[-1,1]上有零点,求a的取值范围
为什么当a=5时,方程f(x)=0在[-1,1]上有两个相异实根?
方程f(x)=0在区间[-1,1]上有两个相异实根,结合图像得
a>0
f(1)>=0
f(-1)>=0
f(-1/2a)=0
f(-1/2a)
mm_ee 1年前 已收到3个回答 举报

醉里挑灯看电脑 幼苗


因为要有2个相异实根,作图知,当a>0时开口向上而f(1)和f(-1)必然>0.最低点即对称轴所在位置X=-b/2a,在这里对称轴为x=-1/2a ,a0
f(1)>=0
f(-1)>=0
f(-1/2a)

1年前 追问

6

mm_ee 举报

可否说得再详细点儿,小弟我的数学知识不太好!

举报 醉里挑灯看电脑

当a>0,f(x)=0在区间[-1,1]上有两个相异实根。只能画出这样的图。你再看f(-1), f(1) f(-1/2a) 是否应该如上所示~~

同理当a<0能画出与此对称的开口向下的。

mm_ee 举报

问题一:f(x)=0在区间[-1,1]上只有一个零点且不是f(x)=0的重根时,根据零点存在的条件且注意到端点的情况,,由f(-1)f<=0(1)得,a>=1且a<=5.当a=5时,方程f(x)=0在[-1,1]上有两个相异实根,故a>=1且a<5, 请问您为什么当a=5时,方程f(x)=0在[-1,1]上有两个相异实根?

举报 醉里挑灯看电脑

通常用零点定理求出来的结果需要验证一下结果的两端,例如这题的结果是a属于[1,5],两端就是1和5,需要把1和5分别代入方程~算一下△看下有多少个根。不是说你用f(a)*f(b)<=0算出来的就肯定是结果~~~~ 我用零点定理的方法:f(a)*f(b)<0,假设算出来的是区间是(A,B)那么说明在A到B的范围内肯定只有一个零点,这是还要考虑下A和B这2个点,把A和B分别代入到原方程算△~~如果△=0则结果要加上那个点~~~

浮云时光 幼苗


好难


2

dmu_mike 幼苗


  第一问:可以讲a带入得:10X²+2X-8=0,求解为:x1=-1、x2=4/5,在[-1,1]范围内,所以是对的
  第二问:首先,a与零的关系是由于a的大小不确定而分的两种情况,你做出每种情况的大体图,找出所对应的点,再看看,应该可以明白f(-b/2a)指函数在对称轴处的点。...


0