甲乙两数的和是400,甲数是乙数的7倍,求乙数是多少

甲乙两数的和是400,甲数是乙数的7倍,求乙数是多少
求列示
mba56 1年前 已收到2个回答 举报

swd_742 花朵


先想甲数是7分,那乙就是一份
400÷(1+7)=50
50×1=50 (乙数)


8

songsiwei1986 幼苗


设乙数为x 甲就是7x
x+7x=400
x=50


1