已知tan(a+派/4)=-1/2(派/2

我的男友很oo 1年前 已收到1个回答 举报

素芭 幼苗


tan(a+派/4)=-1/2
=(tana+1)/(1-tana)=-1/2
tana-1=2tana+2
tana=-3


4