a4+a3-3a2-4a-4因式分解

baozai002028 1年前 已收到5个回答 举报

txbbqaz 幼苗


a4+a3-3a2-4a-4
=a²(a²+a-2)-(a²+4a+4)
=a²(a+2)(a-1)-(a+2)²
=(a+2)(a³-a²-a-2)
=(a+2)(a³-a²-2a+a-2)
=(a+2)[a(a-2)(a+1)+(a-2)]
=(a+2)(a-2)(a²+a+1)


9

小牛妹妹 幼苗


a(a-1)(a+4)+(a^2-2)(a^2+2)


1

导线77号 幼苗


方法一:a4+a3-3a2-4a-4
=(a²-4)+a4+a3-4a2-4a
=﹙a²-4﹚+a³﹙a+1﹚-4a﹙a+1﹚
=﹙a²-4﹚+a﹙a+1﹚[a²-4]
=﹙a²-4﹚[1+a...


1

风流之钉 幼苗


a4+a3-3a2-4a-4
=a4+a3-2a2-a2-4a-4
=a2(a2+a-2)-(a2+4a+4)
=a的平方(a-1)(a+2)-(a+2)的平方
=(a+2)(a的立方-a的平方-a-2)
=(a+2)(a的立方-1-a的平方-a-1)
=(a+2)[(a-1)(a的平方+a+1)-(a的平方+a+1)]
=(a+2)(a-2...


0

rebabel 幼苗


a^3-3a^2-4a=a(a^2-3a-4)=a(a-4)(a+1)


0