小学数学题 要求用X解的 ?不要用Y.

小学数学题 要求用X解的 ?不要用Y.
甲,乙,丙三人共有54元,甲用自己的3/5,乙用自己的3/4,丙用自己的2/3,各买了一支相同的毛笔 ,那么这时甲还剩多少元?
gtyzfzy 1年前 已收到8个回答 举报

tingjiaoqi 幼苗


甲用自己的3/5,乙用自己的3/4,丙用自己的2/3,各买了一支相同的毛笔,说明甲的3/5等于乙的3/4,等于丙的2/3.
乙是甲的:3/5÷3/4=4/5
丙是甲的:3/5÷2/3=9/10
甲有多少元:54÷(1+4/5+9/10)=20元
甲还剩多少元:20×(1-3/5)=8元


5

格格裙子 幼苗


分析:甲乙丙买的毛笔相同,那么他们花的钱就一定相同,设毛笔的价格为x
那么甲原本有的钱就是x÷3/5
乙原本有的钱就是x÷3/4
丙原本有的钱就是x÷2/3
原本三人共有54元
故 x÷3/5+x÷3/4+x÷2/3=54
x=12
那么甲原来就有x÷3/5=20元
所以甲买了毛笔后还剩20-12=8元...


2

16300 幼苗


设一支笔的价格是x 那么甲:乙:丙=(5/3)x:(4/3)x:(3/2)x=10:8:9

5X/3+4X/3+3X/2=54
4.5X=54
X=12
甲=10×2=20(元) 乙=8×2=16(元) 丙=9×2=18(元)
∴甲剩:20-2=8(元)


2

泡泡冲 幼苗


可以不用方程吗,很麻烦。方便回答吗?


1

珊珊SS 花朵


设一支笔x元,则甲有:x÷3/5=5x/3元,同理乙有:x÷3/4=4x/3元,丙有:x÷2/3=3x/2元
所以:5x/3+4x/3+3x/2=54
10x+8x+9x=324
27x=324
x=12
5x/3=5×12÷3=20
20-12=8元
甲剩余8元。


0

chenjiang1985 幼苗


一般用关系式或移向。


0

wf_8348 幼苗


设笔为X元。
3Y5X 34X 23X=54
6/10X 6/8X 6/9X=54
6/27X=54
X=12
12除以5/3=20(元)
20x5/2=8(元)


0

开心的蓝蜻蜓 幼苗


设笔为X元
2*X+3*X+4*X=54
X=6
54-6*3=36
三人剩下36元


0