设a,b∈R,a+bi=11−7i1−2i(i为虚数单位),则a+b的值为(  )

设a,b∈R,a+bi=
11−7i
1−2i
(i为虚数单位),则a+b的值为(  )
A. 3
B. 5
C. 8
D. 2
ashes88 1年前 已收到1个回答 举报

上yy眼红 幼苗


解题思路:可对复数代数式分子与分母都乘以分母的共轭复数1+2i,可得到a+bi=5+3i,再由复数相等的定义即可得到a,b的值,从而得到所求的答案.

由题,a,b∈R,a+bi=
11−7i
1−2i=
(11−7i)(1+2i)
(1−2i)(1+2i)
=[25+15i/5]=5+3i
所以a=5,b=3,故a+b=8
故选C

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,解题的关键是分子分母都乘以分母的共轭,属基础题.


2