一题科学题目,快...15分钟内,要详细解答

一题科学题目,快...15分钟内,要详细解答
晓晓同学在寒假期间乘火车去了扬州.他所乘的火车共有12节车厢(包括火车头).在某段路途中,他测出了自己通过路边10根电线杆的时间喂15S.已知每节车厢长15M,每相邻两根电线杆之间的距离为50M.求
1.火车的速度
2.当火车以这样的速度通过南京长江大桥时,他又测出了自己通过大桥的时间为50S.则大桥的长度是多少?此火车全部通过大桥的时间是多少?
我爱王璐 1年前 已收到1个回答 举报

gmcclh_906 幼苗


第一问:s=10*50 t=15
所以v=s/t=500/15=
第二问:自己通过桥的意思是s=桥长
所以s=50*v(v如上)
火车全部通过大桥的意思是车头上桥到车位下桥,所以这个时间需要加上火车的长度去计算
t=(s+15*12)/v s是大桥长度已知,v上问算出来了,直接计算的t就可以了


9