一项工程,甲队单独完成要十天,乙队完成要十五天.乙队的工作效率是甲队的百分之几?

一项工程,甲队单独完成要十天,乙队完成要十五天.乙队的工作效率是甲队的百分之几?
实验室里有浓度为百分之20的盐水10千克,要加多少千克水才能稀释成浓度为百分之16的盐水?
xcg1983 1年前 已收到2个回答 举报

xhxz 幼苗


1年前 追问

9

xcg1983 举报

第二道题没看明白 为什么、。?

举报 xhxz

第一步算的是共有多少盐.公式是盐水乘含盐率=盐 第二步是因为浓度要变成16%,而盐的重量不变.,盐除以含盐率就等于盐水的重量.也就是要配成浓度为16%的话,就需要12.5克的盐水. 第三步,用现在盐水重量减去以前盐水重量,就是要加多少水.

阿乐84 幼苗


1)乙队相对甲队的工作效率 10/15*100%=66.7%
2)设要加x千克水,根据加水前后,盐水里的盐总量是不变的,则(10+x)*16%=10*20%,解得x=2.5(千克)


0