一块长45厘米、宽30厘米的长方形木板,把它锯成若干块正方形而无剩余,所锯成的正方形的边长最长是多少厘米?

无利取闹 1年前 已收到1个回答 举报

sifanli 幼苗


解题思路:要求正方形的边长最长是多少厘米?就是要求45和30的最大公因数,把45和30进行分解质因数,这两个数的公有质因数连乘积是最大公因数,由此解决问题即可.

45=3×3×5,
30=2×3×5,
45和30的最大公因数是:3×5=15;
答:这种正方形的边长最长是15厘米.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数;数字大的可以用短除解答


1