一项工程,甲,乙合作6天完成,现在甲先做5天,乙接着做8天,正好完成.乙每天完成这项工程的几分之几?

一项工程,甲,乙合作6天完成,现在甲先做5天,乙接着做8天,正好完成.乙每天完成这项工程的几分之几?
六年级课堂作业上测期中测试的最后一题
SOS SOS
chenc2006 1年前 已收到1个回答 举报

suyh39 幼苗


甲乙合作一天完成工程的1/6.
甲乙同做5天完成工程的:
5*1/6=5/6
还剩下工程的:
1-5/6=1/6
乙又做了8-5=3天,
乙每天完成这项工程的几分之几?
(1/6)/3=1/18.


2