数学高手帮下忙!两辆汽车分别从两个城市出发'经过三个小时两车在距终点18千米相遇'这时甲车与乙车所行路程的比是3:2,两

数学高手帮下忙!
两辆汽车分别从两个城市出发'经过三个小时两车在距终点18千米相遇'这时甲车与乙车所行路程的比是3:2,两个城市相距多少千米?求公式
白桦林之白桦林 1年前 已收到2个回答 举报

c4039 幼苗


答:距终点应该是距中点吧?
甲乙路程之比为3:2,甲车比较快,相遇时甲车通过了中点
所以:甲车多走了18+18=36千米
所以:总路程=(18+18) / [ 3/(3+2)-2/(3+2) ]=36 / (1/5)=180千米
两个城市相距180千米


5

欧阳明瑞 幼苗


这个18km可以使甲车走的 即3x=18 x=6 2x=12 2x+3x=12+18=30
也可以是乙车走的 即2x=18 x=9 3x=27 2x+3x=18+27=45


0